Языков Н. М. - Гоголю Н. В., 30 апреля 1846 г.

Н. М. ЯЗЫКОВ — ГОГОЛЮ

30 апреля 1846 г. Москва

Больно жаль мне, что ты о сю пору не получил книг, посланных мною еще в январе к князю Вяземскому для передачи гр. Вельгорскому, который и отправил бы их в Рим. На днях послал я еще и тем же путем для тебя книги: 3-ю часть «Новоселья»1 и «Брынский лес». Напишу Вяземскому, чтобы эти направить уже во Франкфурт. Недавно был в Москве Чижов: наш журнал, кажется, состоится и пойдет в ход2. Но начало ему не прежде 1848 года. Чижову необходимо заготовить по крайней мере на год статей для журнала, своих собственных: на московских писателей и сотрудников он мало надеется — и справедливо! С ними того и жди, что на мель сядешь, а наобещают с три короба.

Вышли лекции Шевырева3; я скажу ему, чтобы он послал их тебе: эти лекции — подвиг важный и бессмертный: теперь перестанут думать, что наша словесность началась с Кантемира. Также придет время, когда увидят, что и история наша началась не с Лефорта!!

Ив. Аксаков уехал в Калугу, где он служит в палате.

На прошлой неделе давали водевиль К. Аксакова «Почтовая карета». Я пришлю тебе куплет о Питере и об Москве4

Прощай покуда. Будь здоров.

Твой Н. Языков.

Апреля 30 дня. 1846

Примечания

РС 12, с. 642—643; Языков, с. 390—391.

1 Альманах А. Ф. Смирдина.

2 См. коммент. 2 к письму Иванова к Гоголю от апреля 1847 г.

3

4 Имеется в виду заключительная строфа стихотворения «Москва»: «Тебя постиг удел суровый, // И мановением одним // Вознесся гордо город новый, // Столица — с именем чужим» (Поэты кружка Н. В. Станкевича. М. — Л., 1964, с. 386).

Раздел сайта: