Языков Н. М. - Гоголю Н. В., 18 февраля 1846 г.

Н. М. ЯЗЫКОВ — ГОГОЛЮ

18 февраля 1846 г. Москва

Я послал тебе несколько книг: тут все, что вышло у нас нового, хотя сколько-нибудь любопытного; ждут появления нового романа Загоскина и нового же романа Кулиша1 — и их пришлю, когда выйдут они в свет. Наш «Московский литературный сборник» еще не готов — имеет явиться к Святой неделе.

песен (которому уже 16-й год!), и он тоже в деревне. Хомяковы в Москве. Алексей Степанович написал еще прекрасную статью — под стать своим прежним, которые ты знаешь; она будет в нашем сборнике2. В Питере, по мнению «Отечественных записок», явился новый гений — какой-то Достоевский; повесть его найдешь ты в сборнике Некрасова3. Прочти ее и скажи мне твое о ней мнение: я сам не успел прочесть ее, потому что мои здешние благоприятели, читавшие ее, не похваляют ее! На сцене явилась новая драма: «Смерть Ляпунова», соч. Гедеонова, сынка известного директора театров. Говорят, что она, несмотря на свою бесхарактерность и неестественность, все-таки сильно действует на публику, пробуждая чувство народности. Я пришлю тебе эту драму, когда она будет напечатана. Панов написал биографию покойного Валуева, которую он уже послал тебе. К. Аксаков сочинил водевиль4, и петербургская ценсура пропустила его на сцену, к нежданной радости автора. И. Аксаков всю зиму был болен: теперь выздоравливает. Получил ли ты его стихи от Жуковского?

Мне кажется, что не все мои письма доходят к тебе. И от А. Анд. Иванова я о сю пору не получаю ответа на мой вопрос, получил ли он от княгини Зинаиды Волконской книгу «Памятники московской древности»?5

— и не тоскуй.

Твой Н. Языков.

Февраля 18 дня. 1846

Примечания

РС, 1896, № 12, с. 640—641; , с. 389. Сверено с автографом (ГБЛ).

1 Роман М. Н. Загоскина — «Брынский лес» (1845), роман П. А. Кулиша — «Черная рада, хроника 1663 года» (1845—1857).

2 Статья А. С. Хомякова «Мнение русских об иностранцах. Письмо к приятелю» (Московский литературный и ученый сборник на 1846 год).

3 В «Петербургском сборнике, изданном Н. Некрасовым» (СПб., 1846) был опубликован роман Ф. М. Достоевского «Бедные люди», высоко оцененный В. Г. Белинским в его рецензии (ОЗ 2, отд. 6).

4 «Почтовая карета» (1845) был поставлен в Москве 24 апреля 1846 г.

5 См. коммент. 4 к письму Гоголя Шевыреву от 15 (27) апреля 1847 г.

Раздел сайта: