Погодин М. П. - Гоголю Н. В., 5 ноября 1847 г.

М. П. ПОГОДИН — ГОГОЛЮ

5/17 ноября 1847. Москва.

От Шафарика я получил известие, что от тебя не было к нему ничего. А я надеялся по твоему обещанию. Вот почему не люблю я твоих замечательных магнатов! От слова до дела далеко. Они хороши — поговорить вечером в теплой комнате, а предоставь им сделать что-нибудь, тогда и увидишь. И об чем дело? О какой-нибудь тысяче рублей для сугубо доброго дела, человеку достойному, известному! Каждый из них мог бы дать впятеро, а пятерым так пришлось бы по 200 р. асс. Стыдно и писать.

———

Мы все здоровы. Холера проходит1. Действовала слабо и только на неосторожных. Для характеристики Москвы: Иверскую2 брали в 17 000 мест, и надо было записываться за две недели. С утра до вечера разъезжала она по городу, а петерб<ургские> журналы говорят, что Россия изжила свою религ<иозную> жизнь. Слава богу — нет.

———

Посылаю тебе несколько моих последних отрывков. Желаю знать мнение о «Святославе»3.

———

Хомяков проехал чрез Москву, не видавшись ни с кем.

———

Аксаковых ты сильно огорчил4. Если они виноваты, то идолопоклонством пред тобою. И не тебе за то наказывать. Мои отношения к ним также изменились внутренно, потому что у них стало два семейства в одном: старое и молодое, которого крайностей я не разделяю, а старики наоборот.

———

Чем дальше живешь, тем более убеждаешься, что, что... но об этом или много, или ничего.

———

Мои обстоятельства плохи. Прощай!

Твой М. Погодин.

Последнее письмо твое ко мне5 не понравилось: все как-то обращаешь ты внимание на пустяки, мелочи, а не на главное. Поймем мы себя и других, верно, не здесь. А понять непременно должно, след<овательно>, Там — есть.

Примечания

ЛН, т. 58, с. 832—833 (с пропусками); полностью публикуется впервые по автографу (ГБЛ).

1

2 Икона Иверской богоматери.

3 Речь идет о статьях Погодина «Святослав (отрывок)» (М, 1847, ч. 2, с. 9—30) и «Великая княгиня Ольга» (М, 1847, ч. 3, с. 17—24).

4

5 Акад., XIII, № 212).

Раздел сайта: