Моллер Ф. А. - Гоголю Н. В., 12 января 1843 г.

Ф. А. МОЛЛЕР

<Петербург. 12 января 1843 г.>1

Почтеннейший Николай Васильевич!

Начинаю с того, что прошу Вас письмо это прочесть без свидетелей; оно будет доставлено Вам Ивановым, которому, однакож, содержание его неизвестно. Зная Вашу дружбу к любезному нашему Александру Андреевичу, я уверен, что Вы не откажетесь с возможною осторожностью сообщить ему печальную весть о болезни и кончине почтенной его матушки, воспоследовавшей к вечеру 6-го января. Я хотел было прямо писать к Иванову и мало-помалу, уведомив его сначала о болезни, сообщить ему ужасную весть, но, пообдумав и сообразив всё хорошенько, решился я прибегнуть к Вам в уверенности, что Вы лучше меня исполните в этом случае печальную и священную обязанность друга и приготовите его с твердостью перенести столь внезапно ужасный удар2.

Почтенная его матушка захворала в рождество, вследствие простуды, полученной ею в церкви. Днем чувствовала она себя обыкновенно лучше, но к ночи всегда делалось ей хуже, так что она обыкновенно проводила их без сна. Мало-помалу стали пухнуть у ней ноги, а потом и другие части. Ночь накануне кончины провела она очень покойно и утром даже вставала и ходила по комнатам, но после полудня ей вдруг стало делаться хуже, а вечером в 8-м часу ее уже не было в живых. По свидетельству доктора, пользовавшего ее во время болезни, она умерла от водяной.

уверить Иванова, что батюшка его, братец, племянница и прочие родственники все, слава богу, здоровы, — это истинная правда, за которую ручаюсь как очевидец. Они только потому не пишут к нему, что решились, <по> моему совету, сначала обождать, покаместь Вы его несколько приготовите3.

Прощайте, почтеннейший Николай Васильевич. Дай бог Вам успеть хоть несколько умерить горесть нашего приятеля и вселить в него твердость и силу, в которых он имеет столь великую надобность для совершения своего огромного труда.

Потрудитесь хотя в двух строчках уведомить меня, как он примет это печальное известие. Вы этим чрезвычайно обяжете всею душою преданного Вам

Моллера

На обороте: Его высокоблагородию

милостивому государю

Примечания

Автограф. ЛБ. Фонд Ивановых (№ 2202).

1 Точная дата письма устанавливается письмом Моллера к А. А. Иванову от 12 января 1843 г., в котором он писал: «Прошу Вас покорнейше доставить вложенное здесь письмо Николаю Васильевичу, которому при этом случае прошу засвидетельствовать мое почтение <...> Не забудьте, пожалуйста, отослать поскорее письмо к Гоголю» (неизд. — ЛБ, № 2202). Речь идет именно о публикуемом письме.

2 «ужасная весть о смерти матери» была ему передана Моллером через его «самого короткого знакомого, Н. В. Гоголя» («Иванов», 158).

3 В неизданных письмах Ф. А. Моллера к Иванову от 19 и 20 января 1843 г., написанных по тому же поводу, имеется несколько беглых упоминаний о Гоголе (ЛБ, № 2202).

Раздел сайта: