Лисенков И. Т. - Гоголю Н. В., 13 ноября 1850 г.

И. Т. ЛИСЕНКОВ

С. -Петербург. 1850. Ноября 13.

Милостивый государь

Николай Васильевич!

Из газет видно, что Вы изволите иметь пребывание в Одессе1. Позвольте иметь честь обратиться к Вам с покорнейшею просьбою: я петербургский книгопродавец Лисенков и прошу Вас покорнейше, не пожелаете ли Вы продать мне Ваши сочинения для напечатания, какие бы то ни были; у нас в книжной торговле почти ничего нет, публика ежедневно спрашивает Ваших сочинений, а у нас ничего нет, называет нас ленивцами и лежебоками, что ничего не печатаем Ваших произведений, а бог знает, где Вас было можно найти, чтоб обратиться за Вашим дозволением напечатать.

Покорнейше прошу Вас дать ответ Ваш, что̀ у Вас есть, чтоб напечатать, и сколько я Вам обязан заплатить, и немедленно желаемое получите от моих знакомых Криворотовых2, к которым при сем прилагаю и письмо и им вручите Ваше дозволение мне для напечатания, а главное прошу Вас, не откажите в моей к Вам покорнейшей просьбе.

Имею честь быть с истинным к Вам навсегда почтением Вашего высокоблагородия покорнейший слуга

Иван Лисенков3

Примечания

Автограф. ЛБ. Из бумаг Гоголя (М. 8330/22).

Иван Тимофеевич Лисенков — петербургский книготорговец и издатель.

1 В № 256 «Санктпетербургских ведомостей» от 11 ноября 1850 г. появилось следующее сообщение: «Одесса, 27 октября. На-днях в наш город приехал Н. В. Гоголь, который, как говорят, намерен провести здесь зиму». Эти сведения были заимствованы газетой из «Одесских ведомостей». Лисенков, несомненно, ссылается именно на это сообщение.

2 В тот же день, 13 ноября 1850 г., Лисенков писал своим знакомым — издателям Криворотовым в Одессу: «Записку эту прилагаю при письме Н. В. Гоголю, известному писателю, чтоб купить его сочинения для напечатания. У нас в торговле почти ничего нет его сочинений, а покупателей на него много, то позвольте вас попросить покорнейше, поворожите, чтоб продал мне оригинал для напечатания, что бы то ни было его сочинений, пусть он объявит вам цену, а я перешлю к вам тотчас деньги для уплаты ему, а вы получите рукопись от него, а то у нас совершенно нечего читать и нечем торговать.

Надобно вам сказать о нем — он прескромный человек, и, может, скоро не добьетесь от него ответа, то нельзя ли вам его пригласить к себе на чай и поразговаривать с ним по-домашнему» («Русская старина», 1898, № 6, стр. 605—606).

3 В приписке к письму от 2 декабря 1850 г., адресованному П. А. Плетневу, Гоголь писал:

«С недавнего времени книгопродавцы стали меня осаждать письмами. Пожалуйста, пошли человека в дом Пажеского корпуса сказать Лисенкову, который надоедает более других, что я буду сам в Петербурге» («Письма», IV, 362).

Как известно, Гоголь Лисенкову права на издание своих сочинений не предоставил.

Раздел сайта: