Иванов А. А. - Гоголю Н. В., январь 1844 г.

Иванов А. А.

<Рим. Январь 1844 г.>1

Николай Васильевич.

Извините. Выходит, что я не понял предыдущего письма Вашего: там стоит, что новый наш президент Академии сделал постановление давать художникам заказы для русских церквей в чужих краях2. Вот и вообразим себе, что уже это и начнется Исаакиевской церковью; из этого же письма, мне показалось, что Вы находитесь с значительными русскими [фамилиями], посредством которых можно для меня еще с большей легкостью повести в действие устав нового президента. Но, судя по последнему письму Вашему из Ниццы3, это вовсе не так. Извините, что Вас потревожил. Просить Тона, может быть, я и буду, но не теперь, потому что еще всё слишком свежо, и тем более, что, на два года имея содержание, мне не из чего, без особого случая, подыматься. Да, если б не болезнь глазная, я бы ни о чем не думал, как только о производстве моей картины. А то вот у меня еще хочет быть новая беда над головой. Брат4 получил 1-ую золотую медаль, а с ней и право ехать за границу. Для него нужно узнать несколько и практически свою часть; он определился к Конст. Тону строить церковь в Петербурге на два года (уже полгода прошло); это всё хорошо, но отец нам говорит, что один из нас непременно должен быть при нем.

Извещайте, пожалуйста, меня, где Вы будете жительствовать, чтобы на случай беды к Вам прибегнуть для совета5. К Моллеру послал письмо.

Из этого Вы видите покуда, что хоть бы и были способы мне прожить и более двух лет, то они бы ничего не прибавили к моей картине, потому что нужно будет ехать, чтоб не препятствовать брату.

С мыслью, что я чей-нибудь успех останавливаю, я не могу быть производителем такого труда, который если не досягает до религии, то непременно уже требует глубокого мира душевного...

Примечания

Черновой автограф. ЛБ. Фонд Ивановых (№ 2191, т. I, л. 18—18 об.).

1 Публикуемое письмо является ответом на письмо Гоголя к Иванову от января 1844 г. («Письма», II, 374—377). Этим устанавливается приблизительная дата письма.

2 «художники могут брать заказы в русские церкви, не выезжая из Рима, и производить работы, постоянно живя в Риме» («Письма», II, 334—335).

3 В письме от января 1844 г. из Ниццы Гоголь отговаривал Иванова, решившегося, после долгих колебаний, взять заказ на работы по росписи Исаакиевского собора, от намерения ходатайствовать по этому поводу перед какими-либо влиятельными особами; он рекомендовал обратиться непосредственно к архитектору Тону.

4 Сергей Андреевич Иванов — младший брат художника, архитектор.

5 «Письма», II, 403—406).

Раздел сайта: