Иванов А. А. - Гоголю Н. В., июнь 1842 г.

Иванов А. А.

<Рим. Июнь 1842 г.>

Милостивый государь

Николай Васильевич.

2, был в нашем посольстве, где и нашел на Ваше имя письмо, лежащее там уже два месяца, да еще и посылку с какими-то как будто рисунками, свернутыми в трубку. Письмо я теперь же к Вам препровождаю, а посылка осталась в посольстве до Вашего разрешения, как с ней поступить. Ключ от Вашего сундука я нашел3. Кривцова еще здесь нет. [Прошу кланяться гг. Погодину, Рихтеру4, Боткину5.] Он уже сделался здесь необходимым для нашего общества художников <...> Жаль мне очень Ставассера6, но говорить и замечать им значило бы только делать из них себе врагов.

Примечания

Черновой автограф. ЛБ. Фонд Ивановых (№ 2193, т. 5, л. 13 об.).

1 Приблизительная дата письма устанавливается связью с письмами Иванова к Гоголю и В. А. Жуковскому, отправленными в июне 1842 г. («Иванов», 147—148).

2  Станиславович (1816—1842) — молодой сербский художник, выполнявший ряд копий с картин Рафаэля и тяжело заболевший. Иванов принимал самое сердечное участие в Станиславовиче.

3 В записной книжке А. А. Иванова сохранилась следующая черновая запись письма, повидимому, адресованного С. П. Шевыреву, и относящаяся к 1852 г. (уже после смерти Гоголя): «Зная Вас лично как близкого приятеля Н. В. Гоголя, я должен Вам сказать, что покойник перед последним отъездом оставил у меня два сундука и портфель с бумагами. Что́ в них находится, я не знаю да и не считаю себя вправе знать. Теперь прибегаю в Вашему совету — что мне делать с этими вещами, может быть весьма драгоценными для многих» (неизд. — ЛБ, ф. Ивановых).

Сведениями о дальнейшей судьбе сундуков, принадлежавших Гоголю, мы не располагаем. Впоследствии, в 1860-х гг., какие-то рукописи Гоголя были вытребованы его наследниками у брата Иванова — Сергея Андреевича. Переписка по этому поводу сохранилась в архивах Ивановых и Чижова (ЛБ).

4 Рихтер (ум. 1868) — архитектор, друг юности А. А. Иванова.

5 Николай Петрович Боткин.

6 (1816—1850) — русский скульптор, живший в это время в Риме.

Раздел сайта: