Гоголь Н. В. - Гоголь А. В. и Е. В., июль 1851 г.

233. А. В. и Е. В. ГОГОЛЬ.

Москва. Июль <1851>.

О суете вы хлопочете, сестры. Никто ничего от вас не требует — так давай самим задавать себе и выдумывать хлопоты! Жених — человек неглупый: просит и молит о том только, чтобы ничего не готовить, так давай самим. Не спорю, что хорошо бы и то и другое, да если нет, так что тут хлопотать? На нет и суда нет. Тут хоть тресни, а из ничего и сваришь ничего. Тут как пусть себе ни досадует сестра Анна (которая любит вперед сочинить план, не спро-сясь с карманом, а потом выходить из себя, когда план не выходит, как ей хочется) — не даст1 бог возможности, ничего не сделаешь. А мой совет — свадьбу поскорей да и без всяких приглашений и затей: обыкновенный обед в семье, как делается2— да и всё тут. А какой-нибудь щебетунье-соседке, любящей потолковать о приданом, сказать, что это не всё, что обещал, мол, брат выслать белья и всего из Москвы через месяц — и ни слова больше. Хотел бы очень приехать если не к свадьбе, то через недели две после свадьбы — но плохи мои обстоятельства.3 Не устроил дел своих так, чтобы иметь средства прожить эту зиму в Крыму (4 проезд не по карману, платить за квартиру и стол тоже не по силам), и поневоле должен остаться в Москве. Последняя зима была здесь для меня очень тяжела. Боюсь, чтобы не проболеть опять, потому что суровый климат действует на меня с каждым годом вредоносней, и не хотелось бы мне очень здесь остаться. Но наше дело — покорность, а не ропот. Сложить руки крестом и говорить: да будет воля твоя, господи! а не

Посылаю тебе, сестра Елисавета, просимые тобою евангелие и библию, желаю от всей души заниматься более внутренним духом их, чем наружностью и переплетом. А тебе, сестра Анна, — Лавсаик, золотую книгу, если только ты ее раскусишь и будешь беспрестанно молиться молитвой Ефрема Сирина: «Дух же терпения, смирения, любве даруй мне!» О, если бы тебе хоть сколько-нибудь терпенья и покорности — душа бы твоя сияла, как голубка. Даже и самое лицо светлеет, когда в душе обитает покорность, точно так же, как безобразно свирепеет оно, когда бес нетерпенья колеблет душу. О, настави и вразуми всех нас, боже! Молитесь обо мне: я сильно изнемог и устал от всего.

Любящий ваш брат Николай Г.

На обороте: Любезным моим сестрам Анне и Елисавете.

Сноски

1 как не даст

2

3 Далее начато: Никак

4 Начато: там нужно будет

Печатается по подлиннику (КИЛ).

Впервые напечатано: с большими пропусками — в «Записках», II, стр. 251—252; полностью — в сборнике «Н. В. Гоголь. Материалы и исследования», I, стр. 87—88.

Датируется 1851 годом по содержанию.

Лавсаик — Египетский патерик, памятник византийской агиографии V в.

Ефрем Сирин — деятель христианской церкви, живший в IV в. Гоголь цитирует его молитву неточно (возможно, под влиянием пушкинского стихотворного ее переложения: «Отцы-пустынники и жены непорочны...»).

Владимир Иванович — Быков. См. примеч. к № 228.

... Первое письмо В. И. Быкова к Гоголю не сохранилось.

Раздел сайта: