Гоголь Н. В. - Быкову В. И., 14 июля 1851 г.

228. В. И. БЫКОВУ.

Москва. Июля 14 <1851>.

Душевно рад иметь вас как родного и близкого человека. Сестра моя Елисавета не без качеств, могущих составить счастие мужа, если только будет постоянно о том молиться богу. В письме своем к моей матушке пишете вы, что узнали нужду и уже привыкли к неприхотливой жизни. Ради бога, не оставляйте такой жизни никогда, но, напротив, полюбите более, чем когда-либо прежде, бедность и поведите жену свою таким же образом с первых же дней замужества. Ковать железо нужно, покуда горячо: жена в первый год замужества — гибкий воск, с которым1 можно сделать всё. Пропустите — будет поздно! Счастлив тот, кто с первых же дней после бракосочетан<ия> установит у себя в доме правильное распределение времени и часов и для себя и для жены, так, чтобы и минуты не оставалось пропадающей даром, и чтобы таким образом ко времени, когда им сходиться друг с другом, накопилось бы у обоих о чем пересказать другому, и предмет для разговора никогда бы не истощевался. Такими, по-видимому, неважными вещами надолго скрепляется связь. Я видел много на веку своем всяких супружеств: счастливей из них были те, когда тот и друг<ой>, т. е. муж и жена, соединялись затем, чтобы вести истинно деятельную, отданную трудам жизнь.2

Ваш весь Н. Гоголь.

На обороте: Владимиру Ивановичу Быкову.

Сноски

1 : с которой

2 Далее начато: Но

Примечания

Печатается по подлиннику (КИЛ).

— в «Сочинениях и письмах», VI, стр. 534—535; полностью — в «Письмах», IV, стр. 388. Ответ Быкова см. в сборнике «Н. В. Гоголь. Материалы и исследования», I, стр. 132—133.

— саперный офицер; жених, потом муж сестры Гоголя, Елизаветы Васильевны. Умер в 1862 г. в чине подполковника, оставив пятерых детей. Е. В. Быкова пережила его только двумя годами.

Раздел сайта: