Гоголь Н. В. - Стурдзе А. С., 15 сентября 1850 г.

194. А. С. СТУРДЗЕ.

Сентября 15 <1850. Васильевка>.

После разных странствований приехавши в Полтаву, нашел я там бесценнейшее письмо ваше, добрейший и почтеннейший Александр Скарлатович. Не говорю вам о том, как получить его мне было отрадно. Хотел было тот же час вам отвечать и благодарить за дружелюбное ваше расположение, но, перечтя в другой раз, увидел, что ответ пролежит в Одессе даром по причине отлучки вашей (как пишете, до самого октября). Вследствие этого отложил и пишу теперь. Свиданье с вами меня радует много. Благословенны те чистые стремленья к святому, вследствие которых люди становятся родными и близкими друг другу! Как надежны, как неразрывны становятся тогда наши1 связи! Не нужно и стараться тогда быть милым другому; сам собою становится мил человек человеку. Душевно бы хотел прожить сколько можно доле2 мне становится ближе и ближе. Кроме свойства3 родины, есть в ней что-то еще выше родины, точно как бы это та земля, откуда ближе к родине небесной. Но на беду пребыванье в ней зимою вредоносно для моего здоровья. Не столько я хлопочу и грущу о здоровье, сколько о том, что в это время бываю неспособен к работе. Последняя зима в Москве у меня почти пропала вся даром. Между тем вижу, что окончанье сочиненья моего нужно и могло бы принести пользу.4 Много, много, как сами знаете, есть того, что позабыто, но не должно позабываться, что нужно выставить в живых, говорящих примерах — словом, много того, о чем нужно напомнить нынешнему современному человеку и что принимается ушами многих только тогда, когда скажется в высоком настроении поэтической силы. А сила эта не подымается, когда болезненна5 голова. Обыкнов<енно> работается у меня там, где находится ненатопленное тепло, где я могу утреннее утружденье головы развеять и рассеять послеобедним пребываньем и прогулками на благорастворенном теплом6 воздухе; без того у меня голова на другой день не свежа и не годится к делу. Но верю, что бог властен сделать всё, и его милосердию нет границ: может и под суровым воздухом Черного моря, в7 — и тогда, разумеется, я ни за что не выеду за границу, с8 радостью проведу несколько месяцев с вами, в ожиданьи чего

ваш весь Н. Гоголь.

Благодарю много добрейшего Неводчикова за его милую приписочку в вашем письме. Нет, я его не позабыл и помню: такое радушное участие и такое доброе расположение не позабываются. Прошу вас также передать преосвященному Иннокентию мою чувствительную благодарность за его пастырское благословенье. Благословенье пастыря есть уже само по себе благодатный подарок, а соединенное с тем любовным чувством сердечного участия, с каким верно оно соедини<лось> у него, вдвойне благодатно. Не позабудьте также передать поклон мой о. М. Павловскому и всем, кто меня помнит.

Если поможет бог, то первых чисел октября полагаю быть в Одессе.

1 все наши

2 долей

3 достоинства

4 пользу, может быть, многим

5

6 вольно<м>

7 и в

8 и с

Примечания

Печатается по подлиннику (ИМ).

Впервые напечатано: с большими пропусками — в «Москвитянине» 1852, ч. V, № 20, стр. 225—226; с меньшими пропусками — в «Библиографических Записках» 1859, стр, 266—267; полностью — в «Вестнике Всемирной Истории» 1899, № 1, стр. 108—109. Ответ Стурдзы, от 21 июня 1850 г., см. в «Материалах» Шенрока, IV, стр. 824.

Неводчиков, Николай Васильевич (1822 — нач. 1900-х годов) — воспитатель внука Стурдзы, сотрудник детского журнала А. О. Ишимовой «Звездочка», впоследствии Неофит, архиепископ кишиневский. Написал «Воспоминание о Н. В. Гоголе» («Библиографические Записки» 1859, стр. 263—268). Гоголь познакомился с ним в апреле 1848 г. в Одесском карантине. Письмо к нему Неводчикова, от 23 апреля 1848 г., см. в «Материалах» Шенрока, IV, стр. 697—698.

, Михаил Карпович (1810—1898) — протоиерей, профессор богословия Ришельевского лицея, духовник Стурдзы и Репниных. Письмо его к Гоголю, от 30 октября 1850 г., см. в «Материалах» Шенрока, IV, стр. 825—826.