Гоголь Н. В. - Смирновой А. О., 10 июля 1850 г.

184. А. О. СМИРНОВОЙ.

Д<еревня> Василевка. Июля 10 <1850>.

Два бесценные письмеца ваши, добрый друг Александра Осиповна, получил. Благодарю вас от всей души и от всего сердца за всё. Советами воспользуюсь. Всё прииму в соображение и примусь за написанье такого письма, которое бы только1 изобразило открыто и чистосердечно мое положенье и ничего больше. Я думаю, что если только богу угодно, то всё обделается само собою. Вы сами помните, что я вовсе не просил о том пенсионе, который мне был пожалован неожиданно на время пребыванья моего за границей для леченья. Я даже вам не заикался об этом. Но богу угодно было, чтобы вам в одно время вдруг сгрустнулось о моем положении. Он дал вам на то время силу и настойчивость, государю милостивое вниманье ко мне, министру просвещенья участье и желанье споспешествовать — и всё обделалось. Недели через две вы получите от меня то, что внушит мне мой рассудо<к> и сердце. А их да вразумит бог! О сем молитесь и вы. А насчет чортика и всяких лезущих в голову посторонних гостей скажу вам: просто плюньте на них! Скажите: мне некогда, у меня есть теперь много забот поважнее, в том числе, положим, и дело Гоголя. А еще лучше скажите: у меня есть другие, высшие обязанности: мне нужно благодарить бога за то, что сохранил меня до сих пор, что я еще живу на свете, что жизнь моя еще нужна для добрых дел. Некогда, некогда, сатана, убирайсь2 3 скотина, убежит, поджавши хвост. Прощайте до первой оказии. Бог да хранит вас!

Ваш весь Н. Г.

Сноски

1 прямо

2 .

3 И он

Примечания

ЛБ).

Впервые напечатано: с пропусками — в «Сочинениях и письмах», VI, стр. 511—512; полностью — в «Письмах», IV, стр. 334—335.

Год определяется местом написания и содержанием письма.

... ... от 24 и 30 июня <1850> (см. «Русская Старина» 1890, № 11, стр. 363—364 и № 12, стр. 655—656).

Советами воспользуюсь — А. О. Смирнова советовала Гоголю обратиться к наследнику с просьбой о пенсионе или единовременном денежном пособии (см. письмо Смирновой от 24 июня <1850> в «Русской Старине» 1890, № 11, стр. 363—364).

(в 1845 г., когда Гоголю был назначен пенсион) — С. С. Уваров.

Раздел сайта: