Гоголь Н. В. - Армфельду А. О., май - начало июня 1850 г.

172. А. О. АРМФЕЛЬДУ.

<Май — начало июня 1850. Москва.>

Многочтимый Александр Осипович.

Так как благодеяний о помещении сиротки не совершилось, то благоволите облагодетельствовать присылкой метрического о ней свидетельства. Хоть это и неважное, положим, благодеяние, но всё же без него девочка, что корнет без эполет — то есть не только без доброго имени, но даже вовсе без имени.

Примечания

Печатается по подлиннику (ПД).

«Н. В. Гоголь. Материалы и исследования», I, стр. 84.

Армфельд—1858) — профессор судебной медицины и истории медицины в Московском университете и инспектор классов сиротского института Московского воспитательного дома. Старый знакомый Гоголя. В 1840, 1842 и 1849 гг. присутствовал на именинных обедах у Гоголя в погодинском саду («История моего знакомства», стр. 62 и 186). Гоголь хлопотал через него о помещении воспитанницы своей матери, Эмилии, в сиротский институт.

Письмо к Армфельду датируется по связи с письмом № 157, в котором Гоголь сообщал о неудаче с устройством Эмилии в Москве. Естественно допустить, что перед отъездом в Васильевку он озаботился возвращением метрического свидетельства девочки, необходимого для ее определения в полтавский институт, куда она и была потом устроена.