Гоголь Н. В. - Смирновой А. О., 6 декабря 1849 г.

129. А. О. СМИРНОВОЙ.

Декабря 6 <1849>. Москва.

Только что отправил к вам письмо, как, два часа спустя, пришло ваше. Гадостей, как видно, около вас немало. Но как же быть? Не будь их, не достигнуть нам и царствия небесного. Как раз забудет человек, что он здесь затем, чтобы нести крест. Что же касается до сплетней, то не позабывайте, что их распускает чорт, а не люди, затем, чтобы смутить и низвести с того высокого спокойствия, которое нам необходимо1 и начинает заезжать с , очень хорошо зная, что и бесстрашный лев наконец должен взреветь, когда нападут на него бессильные комары со всех сторон и кучею. Лев ревет оттого, что он животное, а если бы он мог соображать, как человек, что от комаров, блох и прочего не умирают, что с наступленьем холодов всё это сгинет, что кусанья эти, может быть, и нужны, как отнимающие лишнюю кровь, то, может, и у него достало бы великодушия всё это перенесть терпеливо. Я совершенно убедился в том, что сплетня плетется чортом, а не человеком. Человек от праздности и часто сглупа брякнет слово без смысла, которого бы и не хотел сказать. Это слово пойдет гулять; по поводу его другой отпустит в праздности другое, и мало-помалу сплетется сама собою история без ведома всех. Настоящего автора ее безумно и отыскивать, потому что его не отыщешь. Не обвиняйте также и домашних никого; вы будете несправедливы. Помните, что всё на свете обман, всё кажется нам не тем, чем оно есть на самом деле. Чтобы не обмануться в людях, нужно видеть их так, как велит нам видеть их Христос. В чем да поможет вам бог! Трудно, трудно жить нам, забывающим всякую минуту, что будет наши действия ревизовать не сенатор, а тот, кого ничем не подкупишь и у которого совершенно другой взгляд на всё.

Гр<аф> Толстой очень благодарит вас за память. С Назимовым я мало знаком: виделся с ним раза два, отзывают<ся> же о нем другие хорошо. Если вам имеется в нем надобность, может быть, насчет Билевича, то посоветуйте ему обратиться к Гинтовту, который с ним еще недавно служил вместе. Здоровье мое кое-как плетется, хотя и не совсем так, как нужно для произведенья моей поденной работы. Бог да хранит вас! Прощайте.

Если Николай Михайлович сегодня именинник, то передайте ему мое поздравленье. Детушек перецелуйте.

1 Далее начато

Примечания

Печатается по подлиннику (ЛБ).

«Записках», II, стр. 40—41; приписка — в «Указателе к письмам Гоголя», стр. 88; всё письмо, с пропусками и с зашифровкой имен, — в «Сочинениях и письмах», VI, стр. 494—495; полностью — в «Письмах», IV, стр. 282—284. Является ответом на недатированное письмо Смирновой <1849> (см. «Русскую Старину» 1890, № 11, стр. 359—360).

Назимов, Владимир Иванович (1802—1874) — попечитель Московского учебного округа.

Билевич—1860) — окончил гимназию высших наук в Нежине в 1830 г.; литератор; в 1848—1850 гг. был инспектором калужской гимназии, потом — первой московской гимназии. С 1853 г. в отставке.

, Александр Людвигович (1811—1860) — окончил Нежинскую гимназию высших наук одновременно с Билевичем. Состоял на военной службе.

Раздел сайта: