Гоголь Н. В. - Шевыреву С. П., 15 июня 1848 г.

38. С. П. ШЕВЫРЕВУ.

Д<еревня> Василевка. Июня 15 <1848>.

Благодарю тебя за милое письмецо (от 17 мая). Вот уже месяц, как я на родине, где кажется мне покуда несколько пусто, хотя сам не знаю, отчего; ничего не мыслится и не пишется; голова тупа. Вокруг засухи и холера. В будущем [предстоит] голод и та же повсюдная1 бестолковщина. Если бог не вмешается наконец сам в дело, люди погибнут от собственной глупости. Глупость делает в последнее время успехи неимоверные, и кто кого глупее — это теперь неразрешаемая задача.2 <офеевича> я получил письмо, очень доброе и радушное. Если увидишь его, скажи, что я ему отвечал, адресуя, по его же указанию, в Сергиевский посад. Я получил письмо и от Конст<антина> Серг<еевича>, более юношеское, нежели когда-либо прежде. Драму его я пробежал, но так бегло, что, без сомненья, еще не могу дать никакого решительного своего сужденья. Покуда разве вот вопрос: отчего же она пробежалась бегло и не заставила втянуться в себя? И еще вопрос: отчего исторические драмы наши кажутся бледней и односторонней истории?

Прохладно ли сколько-нибудь в Сокольниках? Здесь такие жары повсюду, что не находишь места, куды укрыться. Я не помню в Италии такой томительной духоты даже во время широкко.

Передай поклон мой Чертковой, если она еще в Москве. Щепкина обними и скажи, что нетерпеливо желаю его видеть.

Затем обними себя и всю дорогую семью, начиная с Софьи Борисовны и оканчивая лицом, может быть, мне неизвестным, если только бог его тебе дал.

Весь твой Н. Г.

1 политическая

2 делается задачей, самой трудной для разрешен<ия>

Примечания

Печатается по подлиннику (ПД).

— в «Сочинениях и письмах», VI, стр. 467; так же — в «Письмах», IV, стр. 200—201.

Датируется 1848 годом по содержанию и по связи с письмом Шевырева от 17 мая 1848 г. (см. «Отчет ПБЛ» за 1893 г., Прилож., стр. 58—59), на которое служит ответом.

От Сергея Тим<офеевича> я получил письмо... — от 21 мая 1848 г. («Русский Архив» 1890, № 8, стр. 178—179).

...я ему отвечал... — см. № 32.

Я получил письмо и от Конст<антина> Серг<еевича>... Драму его я пробежал... — см. примеч. к № 31.

— см. примеч. к № 39.

Раздел сайта: