Гоголь Н. В. - Аксакову С. Т., 8 июня 1848 г.

32. С. Т. АКСАКОВУ.

Июня 8 <1848>. Василевка.

Как вы меня обрадовали вашими строчками, добрый друг Сергей Тимофеевич! Но меня печалит, что вы так часто хвораете. Ради бога, берегите себя. Не позабывайте ни на час, что ваша натура, нервически-пылкая, склонна1 более других к простудам. Теперь вечера очень опасны. Именно оттого, что дни невыносимо жарки и в воздухе засухи. Имейте всегда кого-нибудь при себе с плащом, который бы мог набросить его на вас в ту же минуту, как только станет холодеть. Теперь тысячами вокруг болеют и мрут. В Полтавской губернии свирепствует холера почти повсеместно, и в самой Полтаве. Бог да хранит вас! Драмы Константина Сергеевичу я еще не имею; сегодня, однако, пришло объявленье о посылке на рубль с половиной серебром. Вероятно, это она. Я ее прочту с любопытством уже и потому, что в ней должен заключаться вопрос2<антина> Сергеевича. Поблагодарите Ольгу Семеновну и милых дочерей ваших за то, что они не позабывали матушку и сестер.

Весь ваш Н. Г.

Сноски

1 склонная

2 тот вопрос

Печатается по подлиннику (ЛБ).

Впервые напечатано: с пропусками — в «Записках», II, стр. 204; с большей полнотой — в «Сочинениях и письмах», VI, стр. 465—466; полностью — в «Письмах», IV, стр. 197.

Датируется 1848 годом по содержанию и по связи с письмом С. Т. Аксакова — см. ниже.

Как вы меня обрадовали вашими строчками... «Русском Архиве» 1890, № 8, стр. 178—179.

Драмы Константина Сергеевича ...не имею — см. примеч. к № 31.

...вопрос, решеньем которого я... ... Подразумевается стремление Гоголя «узнать существо природы русского человека» (см. предыдущее письмо), т. е. глубже ознакомиться со свойствами русского национального характера для изображения их во втором томе «Мертвых душ».

Раздел сайта: