Гоголь Н. В. - Шевыреву С. П., 21 апреля 1848 г.

26. С. П. ШЕВЫРЕВУ.

Одесса. 21 апреля <1848>.

Благодаря бога, достигнул я благополучно России. Пишу к тебе из карантина. Твое милое письмо от 16/28 февраля получил я в Константинополе (большого письма твоего я не получил, хотя и оставил1 в Неаполе свой адрес). Я вижу из письма твоего, что тебе было трудно и, может быть, даже очень трудно. Теперь ты, верно, успокоился. Я так подумал, пробежавши 4 номер «Москвитянина». В письме Жуковского, бывшем для меня истинно приятною нечаянностью, есть столько утешительного. Оно, верно, сказало тебе много и ободрило. Я заметил уже силу и твердость в тех строках твоих, которые успел пробежать в том же № журнала. Храни тебя бог. Я вижу, что ты не напрасно взялся за журнал. Голос твой теперь нужен. Но, мне кажется, всем нам следует во всех своих действиях теперь больше, чем когда-либо прежде, умерять себя, помня ежеминутно, что мы все нервически-неспокойны в нынешнюю эпоху. Очень было бы хорошо, если бы мы в печатных статьях наших,2обращенных противу кого-либо, исполняли тот простой долг в отношенья к ближнему, который предписан нам в простом быту нашем. Часто я думаю: неужели невозможно это литератору? Неужели нельзя во время писанья статьи своей поставить себя перед лицо того, которого законы и повеленья нам уже почти известны? Я думаю, что от этого всё бы у нас вылилось яснее и лучше. Душа была бы спокойнее. Что сказать тебе об этих сплетнях,3 в которые иногда впутываются люди, близкие нам? Я испытал эти положенья. Мне немало удавалось слышать о себе всяких сплетней; в этих сплетнях мне открывалось только несколько глубже человеческое сердце. А вывод я сделал себе тот, что нужно быть с людьми,4 которые распустили про нас сплетни, так, как бы они о нас ничего не распускали. (Едва ли сплетни5 и всякие путанья исчезнут сами собою. Но я, кажется, заговорился, и письмо мое начинает отзываться нравоученьем. Прости, меня подвигнуло к тому желанье сказать тебе что-нибудь утешительное на две грустные строки твоего письма. Я писал к тебе уже из Константинополя и6уведомлял о моем адресе. Он остается, попрежнему: в Полтаву, а оттуда в д. Васильевку.

Подпишись за меня на «Москвитянин» в конторе, мимо сведения Погодина. Даром мне бы не хотелось, тем более, что он должен высылаться на имя матери моей. Мне кажется,7что и все прочие приятели Погодина и «Москвитянина» должны бы поступить так же; оно, кажется, безделица, но8 сделай это человек семь-восемь, да посоветуй9 — от этого обстоятельства Погодина всё бы таки были лучше. Прощай! Обнимаю тебя крепко, так же, как и всех близких нам.

Скажи тем, которые усумнились во мне, что, каковы бы ни были обстоятельства и случаи и как бы кто ни переменился относительно меня, всё это не имеет никакого совершенно влиян<ия> на степень и количество моей привязанности к ним. Все образы людей, с которыми я ни столкнулся в моей жизни, так стали теперь милы душе, даже и те, которые не были очень близки, они так уже вошли в самое существо мое, что не могу их вырвать, даже если бы в минуту глупости своей и захотел это сделать. Без них было бы пустыней мое сердце. Прощай!

Мне кажется подчас, что всё то, о чем так хлопочем и спорим, есть просто суета, как и всё в свете, и что10 любви следует нам заботиться. Она одна только есть11 истинно верная и доказанная истина. Кто проникнется ею, тот говори прямо обо всем: правда повеет от слов его. О! да поможет нам бог, и тебе и мне, возрастить эту любовь в сердцах наших.

12

Сноски

1 я дал

2

3 сплетнях и всяких путаниц<ах>

4

5 эти сплетни

6 где и

7 мне бы казалось

8 а если бы

9

10 что прежде

11 есть уже

12 Далее (на поле письма) начато: Мне кажется, всё на свете мечта, о чем ни муд<рствуем>.

Печатается по подлиннику (ПД).

Первоначально напечатано: с пропусками — в «Сочинениях и письмах», VI, стр. 457—459; так же — в «Письмах», IV, стр. 184—186. Полностью печатается впервые.

Датируется 1848 годом по содержанию.

...письмо от 16/28 февраля... — это письмо до нас не дошло.

В письме Жуковского... — см. примеч. к № 1.

...в тех строках твоих... — речь идет о статье Шевырева «Очерки современной русской словесности» (отд. «Критика», стр. 83—104).

— в 1848 г. Шевырев вошел в новый «комитет редакции» «Москвитянина».

...всем нам следует... теперь больше, чем когда-либо прежде, умерять себя... Здесь и далее Гоголь, очевидно, имеет в виду помещенные в № 4 «Москвитянина» «Ответы» Шевырева Белинскому, «Отечественным Запискам» и др. с бестактными выпадами против Белинского, «Современника» и «Отечественных Записок».

...... — речь идет о ссоре С. Т. и К. С. Аксаковых и Н. Ф. Павлова с Шевыревым из-за напечатанного последним в № 3 «Москвитянина» разбора поэмы («очерков») К. К. Павловой «Двойная жизнь». (См. Барсуков, IX, стр. 454—457).

Я писал к тебе уже из Константинополя... — не из Константинополя, а из Бейрута (см. № 16).

Раздел сайта: