Гоголь Н. В. - Шереметевой Н. Н., 23 января (н. ст.) 1848 г.

9. Н. Н. ШЕРЕМЕТЕВОЙ.

1848, Мальта. Генваря 23 <н. ст.>.

Спешу написать к вам несколько строчек из Мальты. Вы видите, я уже в дороге. Хотя и далеко не таково состоянье души моей, какого бы мне хотелось, хотя случилось1 страдать немало моим слабым телом даже и во время этого небольшого морского переезда (в сравнении с предстоящими большими), но, слава богу, я еще жив, я еще могу надеяться, что бог приведет состоянье души моей в более благодатное состояние. 2 О если бы я приведен был в возможность3 <е>вна.

Весь ваш Н. Г.

Из Неаполя я уже отправил вам два письма. Ответ на последнее ваше письмо и замечание вы уже имеете. Повторяю вам вновь, что ни против кого в душе не имею никакого неудовольствия. Напротив, всех люблю больше прежнего. Молитесь!

На обороте: Надежде Никола<е>вне Шереметьевой.

1 и случилось

2 Далее было: Бог милосерд, молитесь ему

3 состоянье

Печатается по подлиннику (ЛБ).

Впервые напечатано: с пропусками — в «Записках», II, стр. 185—186; пропущенный текст — в «Библиографических Записках» 1859, стр. 110.

Было приложено к письму № 8.

...я уже отправил вам два письма — см. Н. В. Гоголь. АН СССР, XIII, №№ 225 и 236.

Имеется в виду письмо № 3, являющееся ответом на письмо Шереметевой от 20 ноября <1847> с советом («замечанием») Гоголю «внутренно себя исследовать», чтобы узнать, нет ли в сердце его к кому-либо неприязни.

Раздел сайта: