Гоголь Н. В. - Толстому А. П., 6 августа н. ст. 1847 г.

197. А. П. ТОЛСТОМУ.

<6 августа н. ст. 1847. Остенде.>

Уведомляю вас, что порошок приехал. Он меня несколько изумил своею белизною. Сначала я думал, что не по ошибке ли прислан мне чужой, прежний был темносерый, а рецепт не изменился. На вкус магнезия вместо перчиковки, а на поверхности воды, в которой принимал порошок, показался голубой цвет я по нем струи как бы меди (разумею [гов<орю>] о случайно оставшейся до другого дни рюмке). Хомяков приехал также. О тульском дворянстве говорит он, что тульские помещики сами изъявили желание составить комитет. Мухановых и Тютчева еще нет. Впрочем всё покуда обстоит благополучно. Прощайте. Тороплюсь отправить письмо.

Скажите Груби, что порошки во рту, как я заметил, чувствуются особенно после выхода из морской ванны, и грудь бывает в состояньи стесненном.

На обороте: Son excellence monsieur le c-te Alexandre Tolstoy.

Paris. Rue de la Paix, № 9. Hôtel Westminster.

Примечания

ЦГЛА).

Впервые напечатано: с пропусками и без даты — в «Русской Старине» 1891, № 3, стр. 576; с ошибочной датировкой — в «Письмах», III, стр. 498.

«Ostende 6 août 1847»).

...тульские помещики сами изъявили желание составить комитет — дворянский комитет по крестьянскому вопросу. Эти комитеты создавались на местах по инициативе Николая I, который, однако, думал при этом не об освобождении крестьян, а только о создании таких условий, при которых можно было бы ликвидировать борьбу крестьян против крепостного права.

— см. примеч. к № 45.

, Федор Иванович (1803—1873) — поэт, состоял на дипломатической службе.

Раздел сайта: