Шенрок В. И.: Материалы для биографии Гоголя (старая орфография)
Н. В. Гоголь. Последние годы жизни. 1842 - 1852 гг.
Глава CXXII

Глава CXXII.

Познакомившись съ новымъ настроенiемъ Гоголя, сообщимъ некоторыя новыя данныя о его жизни въ Васильевке по не напечатаннымъ отрывкамъ изъ дневника покойной сестры поэта Елизаветы Васильевны Быковой.

1848 г. 9 мая именины брата. Сегодня рано уехала К. М. Трахимовская въ Полтаву; къ обеду прiехали соседи. Въ 4 часа получаемъ письмо изъ Полтавы отъ С. В. Скалонъ съ нарочнымъ, что братъ будетъ сегодня или завтра. Это очень насъ обрадовало; я плакала отъ радости. После человекъ открылъ, что онъ уже едетъ и сейчасъ будетъ.

Какъ онъ переменился! Такой серьезный сделался; ничто, кажется, его не веселитъ, и такой холодный и равнодушный къ намъ! Какъ мне это было больно!

10-е. Все утро мы не видели брата! Грустно: не виделись шесть летъ и не сидитъ съ нами. После обеда были гости.

11. Утромъ созвали людей изъ деревни; угощали, пили за здоровье брата. Меня очень тронуло, что они были такъ рады его видеть! Пели и танцовали во дворе и были все пьяны. На другой день братъ уехалъ въ Полтаву, и мне хотелось ехать съ нимъ, но я просила, чтобъ онъ пригласилъ Annette.

13. Вчера наши вернулись изъ Полтавы и привезли Колю Трушковскаго. У насъ каждый день гости. Братъ все такой же холодный, серьезный, редко когда улыбнется; однако сегодня больше разговаривалъ.

20. Гости у насъ каждый день. Вчера прiехала изъ Полтавы С. В. Скалонъ съ мужемъ и Сашей. До ихъ прiезда мы катались на плотике и пристали къ саду, на ту сторону. Вдругъ пошелъ сильнейшiй дождь; мы все промокли, молнiя и громъ сопровождали насъ до самаго дома. На беду еще нельзя было причалить къ берегу и мы стали на мели, и удары грома были страшные, такъ что мы встретили гостей все промокшiе. Сегодня прiезжалъ разносчикъ за долгомъ (200 р.), и братъ, не говоря ни слова, заплатилъ ему съ темъ, чтобы онъ никогда намъ не продавалъ въ долгъ. И маменьку просилъ никогда этого не делать! Сегодня у меня сильное раздраженiе нервовъ, и я все плачу. У маменьки была слабость верить въ критическiе дни, и С. В. Скалонъ всегда ее уговаривала не верить; вдругъ слышу — шумъ въ спальне: Софья Васильева разорвала бумагу, где были критическiе дни, чему мы были очень рады (но она скоро опять ихъ списала где-то).

21. Сегодня уехали Скалоновы (sic). Весь день почти братъ сиделъ съ нами. Я просила, чтобъ онъ взялъ меня съ собой въ Кiевъ, но онъ отказалъ. У насъ съ нимъ были маленькiя непрiятности, но сегодня все забыто: онъ мне далъ крестики изъ Іерусалима.

25. Братъ уехалъ въ Кiевъ. Такъ было грустно; все что-то тревожитъ.

7, 8, 9 iюля. Братъ прiехалъ. Сегодня уехала отъ насъ N. Луш. (?). Ужасная тоска! У насъ холера; пять человекъ умерло. Дай Богъ, чтобъ этимъ кончилось.

18. Грустное время: холере все продолжается!

22. Сегодня мы съ братомъ ездили за 12 верстъ въ м..... и вернулись очень поздно.

23. Прiехалъ А. С. Данилевскiй съ женой къ обеду; они начали говеть у насъ. Александръ Семеновичъ очень похуделъ, изменился, нетъ прежняго красавца! У насъ все гости и много лошадей, а неурожай на сено!

26. Сегодня гости разъехались. Братъ хочетъ ехать въ Соро́чинцы. Ужасно тревожное время! Говорятъ, что видели подозрительнаго человека въ саду, и это навело на меня такой страхъ. Завтра едемъ въ Будище и въ Полтаву, и не знаю, кто останется: все хотятъ ехать. Мы съ братомъ много гуляли. Я была въ веселомъ расположенiи духа, но вечеромъ мы поспорили о поездке, и я решила не ехать, за что меня назвали капризной.

13. Братъ, Аннета и я ездили въ Будище на обедъ, а после въ Диканьке молебенъ къ отъезду брата, потомъ въ Полтаву къ Скалонъ: она квартируетъ въ доме Яновской. Прелестный видъ оттуда. Въ Полтаве боятся пожаровъ; везде сторожа, кадки съ водой на крышахъ.

отца: онъ много для насъ сделалъ. Братъ уже уложился и принесъ намъ много вещей.

24. Мы встали очень рано. Грустный день: братъ уезжаетъ! Я пошла къ нему и помогала ему укладываться. Въ 8 часовъ пошли въ церковь слушать молебенъ; поехали въ Сорочинцы въ двухъ экипажахъ: полдороги Аннета съ братомъ, а потомъ я съ нимъ. Здесь я просила его остаться до завтра. Я встала рано и пошла къ нему, и онъ меня обнялъ и крепко поцеловалъ. Въ 9 часовъ мы распрощались... Ахъ, какъ грустно!... Онъ уехалъ съ Данилевскими въ ихъ деревню и оттуда въ Москву. Все плакали, — у Трахимовскихъ даже дети.

27. Мы дома. Какое ужасное пробужденiе: первый день безъ брата!“

Декабря 1848 г. Братъ намъ прислалъ обещанные корсеты и черныя шелковыя платья совсемъ готовыя: Аннетъ и мне.

Въ 1849 г. онъ не прiезжалъ.

Въ 1850 году братъ прiехалъ въ iюле съ темъ, чтобы осенью ехать на зиму въ Одессу. Нашъ родственникъ, кузенъ матери, старикъ больной, А. А. Трощинскiй, просилъ насъ провести у него зиму въ его именiи Кагорлыкъ (Кiевской губернiи). Такъ решили всемъ вместе въ двухъ экипажахъ ехать прежде къ нему, въ сентябре, а потомъ братъ въ одномъ экипаже поедетъ въ Одессу и весной опять заедетъ за нами.

1 октября, именины матери. Братъ вместо подарка читалъ намъ изъ второго тома „Мертвыхъ Душъ“.

„тотъ, который потомъ женатъ былъ на сестре“).

Весной братъ возвратился и мы опять вместе пожили. Онъ пробылъ у насъ до iюня 1851 года и это было последнее наше свиданiе“.

Раздел сайта: